JMT-206 X
Termostato a capillare, montaggio a parete, 20…80 °C, a 2 stadi, differenziale di commutazione tra gli stadi regolabile 1…7 K, lunghezza capillare 1,5 m
Controllo multistadio della temperatura di fluidi liquidi o gassosi, ad esempio controllo di bruciatori a due stadi o registri di riscaldamento. Per il controllo della temperatura di gas non aggressivi nel condotto, è necessario utilizzare il pozzetto SW-200-12; per il controllo della temperatura di fluidi non aggressivi, è necessario utilizzare il pozzetto TH; per fluidi aggressivi, è necessario utilizzare il pozzetto NTH. I pozzetti o le bobine di protezione non sono compresi nella fornitura.
| Numero di uscite | 4, 4 |
|---|---|
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Funzionamento | Drehknopf, Manopola rotante |
| Tensione nominale ad impulsi | 4000 V |
| Diametro dell'elemento sensore | 9.6 mm |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | No |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | grigio, grigio |
| Colore numero RAL (simile) | 7016/7035 |
| Elemento sensore | Kapillarrohr, Tubo capillare |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | TR, TR |
| Design del dispositivo | Aufbaugerät, Dispositivo montato in superficie |
| Impostazione interna | No |
| Temperatura di stoccaggio | –15 … 55 °C |
| Lunghezza dell'elemento sensore | 122 mm |
| Lunghezza capillare | 1.5 m |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale del sensore | Cu |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff, Plastica |
| Max. Temperatura del sensore | 90 °C |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 15 (8) A |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, |
| Corrente di commutazione minima | 150 mA |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio a parete |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Campo di controllo | 20 … 80 °C, 20 … 80 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 1 K |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Capacità di commutazione | 3450 W |
| Classe di protezione | I |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Temperatura ambiente | −15 … 55 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Dimensioni (L x A x P) | 85 mm x 136 mm x 88 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| SW-200 | C1809219 | Bobina di protezione, 200 mm, acciaio nichelato, diametro interno x esterno 11 x 17 mm,… | Vedi prodotto | |
| TH-140 | C1809409 | Pozzetto termometrico, 140 mm, ottone nichelato, diametro interno x esterno 10 x 12 mm | Vedi prodotto | |
| NTH-140 | C1809435 | Pozzetto termometrico, 140 mm, V4A (1.4571), diametro interno x esterno 10 x 12 mm | Vedi prodotto | |
| JZ-04 | E6160133 | Passaggio del tubo capillare per termostati antigelo JTF e regolatori capillari JMT/WR/JET | Vedi prodotto |