RTKSA-204.000
Termostato antigelo, 1,8 m, IP40, isteresi 1,5 K, STW, impostazione interna, reset esterno
I regolatori antigelo RTKSA sono stati sviluppati appositamente per la protezione antigelo sul lato aria o acqua dei registri di riscaldamento ad acqua calda e degli scambiatori di calore negli impianti di ventilazione, riscaldamento o condizionamento. In caso di rottura del sensore, il contatto 1-2 viene aperto in modo permanente e il contatto 1-4 viene chiuso in modo permanente. Nota: le clip di montaggio, i pozzetti e le bobine di protezione non sono inclusi nella fornitura e devono essere ordinati separatamente. Applicazione lato aria: Le bobine di protezione SWK-2-xxx possono essere utilizzate per la misurazione della temperatura di gas non aggressivi nel condotto. Applicazione lato acqua: I pozzetti THK-2-xxx possono essere utilizzati per la misurazione della temperatura di fluidi non aggressivi, mentre i pozzetti NTHK-2-xxx possono essere utilizzati per fluidi aggressivi.
| Numero di uscite | 2 |
|---|---|
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | No |
| Funzionamento | innenliegender Sollwertsteller, Regolatore di setpoint interno |
| Diametro dell'elemento sensore | 9.5 mm |
| Collegamento elettrico | Morsetto a pressione, Push-in-Klemme |
| Controllo elettronico | No |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | anthrazit, antracite |
| Elemento sensore | Kapillarrohr, Tubo capillare |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | STW, STW |
| Design del dispositivo | Aufbaugerät, Dispositivo montato in superficie |
| Impostazione interna | Sì |
| Chiusura a contatto | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –30 … 80 °C |
| Lunghezza dell'elemento sensore | 98 mm |
| Lunghezza capillare | 1.8 m |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale del sensore | Cu |
| Max. Temperatura del sensore | 120 °C |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, / 230 VDC |
| Max. Corrente di commutazione | 16 (2,5) A, 0,25 A |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, / 24 VDC |
| Corrente di commutazione minima | a 24 V (CA/CC) min. 100 mA |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio a parete |
| Campo di controllo | -10 … 15 °C, -10 … 15 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 1,5 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Classe di protezione | I |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Dimensioni (L x A x P) | 57,6 mm x 146,8 mm x 53 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| SWK-2-100 | KA989901 | Bobina di protezione, 100 mm, acciaio nichelato, diametro interno x esterno 10,5 x 17 mm | Vedi prodotto | |
| SWK-2-200 | KA989903 | Bobina di protezione, 200 mm, acciaio nichelato, diametro interno x esterno 10,5 x 17 mm | Vedi prodotto | |
| TH-140 | C1809409 | Pozzetto termometrico, 140 mm, ottone nichelato, diametro interno x esterno 10 x 12 mm | Vedi prodotto | |
| NTH-140 | C1809435 | Pozzetto termometrico, 140 mm, V4A (1.4571), diametro interno x esterno 10 x 12 mm | Vedi prodotto | |
| JZ-33 | KA999904 | Set di tenuta per termostati capillari universali RTKSA-xxx.xxx | Vedi prodotto | |
| JZ-29 | KA999901 | Set di montaggio RTKSA THK/NTHK/SWK Controllore singolo | Vedi prodotto |