JTF-25
Termostato antigelo, lunghezza capillare 3 m, regolazione esterna, a 2 stadi
Per proteggere i registri di riscaldamento dell’acqua calda dal congelamento. Il dispositivo è a sicurezza intrinseca ed è dotato di una regolazione del setpoint sigillabile.
Per la misurazione della temperatura di gas non aggressivi. Il monitor antigelo JTF-25 dispone di 2 uscite di commutazione, che consentono di intervenire nel sistema prima che venga raggiunto il punto di pericolo. Per fissare il capillare davanti alla batteria di riscaldamento è necessario utilizzare i morsetti di montaggio JZ-05/6M (metallo) o JZ-05/6 K (plastica). Il capillare è attivo per tutta la sua lunghezza. Il dispositivo risponde quando circa 30 cm di capillare raggiungono il valore di scala impostato. I morsetti di montaggio, le guaine di immersione e le bobine di protezione non sono compresi nella fornitura e devono essere ordinati separatamente. L’isteresi tra gli stadi è di circa 5 K.
| Numero di uscite | 4, 4 |
|---|---|
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | Sì |
| Tensione nominale ad impulsi | 4000 V |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Controllo elettronico | No |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | grigio, grigio |
| Elemento sensore | Kapillarrohr, Tubo capillare |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | TR, TR |
| Design del dispositivo | Aufbaugerät, Dispositivo montato in superficie |
| Impostazione interna | No |
| Chiusura a contatto | No |
| Temperatura di stoccaggio | –10 … 55 °C |
| Lunghezza capillare | 3 m |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale del sensore | Cu |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff, Plastica |
| Max. Temperatura del sensore | 200 °C |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 15 (8) A |
| Medio | Aria, Luft |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, |
| Corrente di commutazione minima | 150 mA |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio a parete |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Campo di controllo | -10 … 12 °C, -10 … 12 °C |
| Funzione di controllo del riscaldamento | |
| Funzione di controllo del raffreddamento | |
| Differenziale di commutazione | Riscaldamento/raffreddamento: 1 K |
| Differenziale di commutazione regolabile | No |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | 2 cambiatori, 2 Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | No |
| Capacità di commutazione | 3450 W |
| Classe di protezione | I |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Scala | Gradi Celsius |
| Temperatura ambiente | −10 … 55 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Dimensioni (L x A x P) | 105 mm x 112 mm x 55 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-04 | E6160133 | Passaggio del tubo capillare per termostati antigelo JTF e regolatori capillari JMT/WR/JET | Vedi prodotto | |
| JZ-05/1M | C1809462 | Staffa di montaggio singola | Vedi prodotto | |
| JZ-05/6M | C1809474 | Clip di montaggio (metallo) 6 pz. | Vedi prodotto | |
| JZ-05/6K | C1809536 | Clip di montaggio (plastica) 6 pz. | Vedi prodotto | |
| JZ-07 | E6160145 | Staffa di montaggio | Vedi prodotto |