JSW-1
Monitoraggio del flusso per 1″
Per il monitoraggio di piccole e medie quantità di liquido non aggressivo in tubazioni con diametro di 1″. Il dispositivo non richiede una tensione di alimentazione. Installazione: in verticale in una tubazione orizzontale. Distanza di calma pari ad almeno 5 volte il diametro del tubo a monte e a valle della paletta. L’installazione/fissaggio si effettua con un dado di raccordo G 3/8″ su una presa a saldare (per saldare in un raccordo a T standard in rame con uscita da 1/2″) o un raccordo a T. Non testato per acqua potabile. Punto di intervento in diminuzione 13,5 … 16,5 l/min, punto di intervento in aumento 17,0 … 20,5 l/min, differenziale di intervento 3,5 l/min. Precisione ±15 % del valore nominale impostato (i valori di commutazione si applicano solo quando il misuratore di portata è installato nel nostro raccordo a T. I valori di commutazione aumentano quando si utilizzano pezzi a T in rame).
| Numero di campi di controllo | 1 |
|---|---|
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Dimensione del tubo | 1″ |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | nero, schwarz |
| Elemento sensore | Paletta corrente, Strömungspaddel |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | Guardiano, Wächter |
| Impostazione interna | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –20 … 70 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff, Plastica |
| Materiale della pagaia | Acciaio inox |
| Materiale del corpo del trasportatore | Ms nichelato |
| Max. Pressione | 2500000 Pa |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, |
| Max. Corrente di commutazione | 5 A |
| Medio | |
| Tensione di commutazione minima | 24 VAC, |
| Corrente di commutazione minima | 100 mA |
| Montaggio/fissaggio | Attacco del tubo, Rohranbau |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Capacità di commutazione | 1150 W |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −20 … 70 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
| Dimensioni (L x A x P) | 102 mm x 72,5 mm x 30 mm |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| T-Stück 3/4" | H530951 | Raccordo a T 3/4" per JSW-3/4, ottone nichelato | Vedi prodotto | |
| T-Stück 1" | H530953 | Raccordo a T da 1" per JSW-1, ottone nichelato | Vedi prodotto | |
| T-Stück 1/2" | H530957 | Raccordo a T 1/2" per JSW-1/2, ottone nichelato | Vedi prodotto |