JDL-115
Differenzdruckschalter, 100…1000 Pa, Inneneinstellung
Pressostato differenziale per il monitoraggio della sovrapressione, della pressione differenziale o della pressione negativa dell’aria e dei gas non infiammabili e non aggressivi. Può essere utilizzato come monitor di cappe o ventilatori o come monitor di flusso per proteggere i registri del riscaldamento elettrico, come monitor di filtri, protezione dalla bassa pressione dell’aria o controllore di valori limite. Nota: una volta che il pressostato differenziale ha commutato una tensione > 24 V e una corrente > 0,1 A, il rivestimento dorato dei contatti si brucia. In seguito, il pressostato differenziale può essere azionato solo con questa o con una potenza superiore. Nota: Il set di tubi flessibili JZ-06/1 non è incluso nella fornitura e deve essere ordinato separatamente.
Fornito con staffa di montaggio allegata JZ-10.
| Numero di uscite | 2 |
|---|---|
| Numero di campi di controllo | 1 |
| Segnale di uscita | commutazione, schaltend |
| Impostazione esterna | No |
| Funzionamento | innenliegender Sollwertsteller, Regolatore di setpoint interno |
| Attacco di pressione | 6.2 mm |
| Collegamento elettrico | Schraubklemmen, Terminali a vite |
| Versione elettronica | No |
| A prova di esplosione | No |
| Colore | nero, schwarz |
| Elemento sensore | Diaframma di pressione, Druckmembrane |
| Tipo di funzione (tecnologia di sistema) | Guardiano, Wächter |
| Impostazione interna | Sì |
| Temperatura di stoccaggio | –15 … 80 °C |
| Umidità massima (senza condensa) | 95 % r.H. |
| Materiale dell'alloggiamento | Kunststoff, Plastica |
| Max. Pressione | 30000 Pa |
| Max. Tensione di commutazione | 230 VAC, / 24 VDC |
| Max. Corrente di commutazione | 5 (1) A (230 VAC), 1 A (24 VDC), 0,2 A (30 VDC) |
| Medio | Aria, Luft |
| Temperatura media | −15 … 80 °C |
| Tensione di commutazione minima | 12 VAC, / 12 VDC |
| Corrente di commutazione minima | 1 mA |
| Montaggio/fissaggio | Montaggio a parete |
| Finitura superficiale | matt, opaco |
| Campo di controllo della pressione | 100 … 1000 Pa |
| Funzione di controllo della pressione positiva o negativa | Sì |
| Differenziale di commutazione | 40 … 20 Pa |
| Elemento di commutazione | Microinterruttore, Mikroschalter |
| Contatto di commutazione | Cambiatore, Wechsler |
| Contatto di commutazione a potenziale zero | Sì |
| Classe di protezione | II, dopo un adeguato assemblaggio |
| Sicurezza e compatibilità elettromagnetica | secondo DIN EN 60730 |
| Temperatura ambiente | −15 … 80 °C |
| Grado di sporcizia | 2 |
Caricamento del testo di capitolato...
| Foto | Tipo | N. art. | Caratteristiche | |
|---|---|---|---|---|
| JZ-06/1 | H5309229 | Set di connessione per pressostato differenziale JDW/JDL | Vedi prodotto | |
| JZ-28 | H531012 | Set di copertura IP-65, per pressostato differenziale JDL | Vedi prodotto |